Retour liste thématique

 

Liste des timbres à l'effigie d'un personnage historique

 

 

Nombre de timbres listés : 195

 

Cliquez sur l'image pour plus de détail

 

 

N° 583 Nicolas Dolin (1380-1461) et Guigone de Salins d'après Roger de la Pasture (Van der Weyden) et porche de l'hôtel dieu1943
N° 943 Gargantua1953
N° 944 Hernani1953
N° 945 Saint Bernard 8ème centenaire de sa mort1953
N° 956 Célimène1953
N° 957 Figaro1953
N° 969 Comte de Lavalette1954
N° 1021 Bicentenaire de la naissance du fabuliste Jean-Pierre Claris de Florian (1755-1794)1955
N° 1623 Louis Le vau architecte1970
N° 1625 Philibert de l'Orme architecte (1515-1570)1970
N° 1630 maréchal Juin1970
N° 1689 Général Delestraint1971
N° 1690 Robert Houdin1971
N° 1737 Centenaire de la naissance de Sainte Thérèse de l'enfant Jèsus1973
N° 1746 Santos Dumont1973
N° 1747 Colette1973
N° 1748 Duguay Trouin1973
N° 1769 Tony Garnier (la cité industrielle)1973
N° 1771 Tricentenaire de la mort de Molière1973
N° 1773 Pierre Bourgoin et Philippe Kieffer héros des parachutistes S A S et commandos F F I compagnons de la libération1973
N° 1784 Saint Louis Marie Grignon de Montfort (1673-1716)1974
N° 1785 Francis Poulenc (1899-1963)1974
N° 1822 Jean Giraudoux1974
N° 1823 Barbey d'Aurevilly1974
N° 1824 Docteur A Schweitzer1974
N° 1825 Edmond Michelet1974
N° 1826 Robert Schuman1974
N° 1827 Eugène Thomas1974
N° 1839 Président Georges Pompidou1975
N° 1858 André Siegfried (1875-1959)1975
N° 1880 Maréchal Moncey1976
N° 1881 Max Jacob1976
N° 1882 Mounet-Sully1976
N° 1896 Général Daumesnil1976
N° 1897 Eugène Fromentin1976
N° 1898 Anna de Noailles1976
N° 1953 Edouard Herriot1977
N° 1954 Abbé Breuil1977
N° 1955 Guillaume Machault1977
N° 1956 Charles Cros1977
N° 1958 400ème anniversaire de la naissance de P P Rubens1977
N° 1986 Marie Noël1978
N° 1987 Georges Bernamos1978
N° 1988 Leconte de Lisle1978
N° 1989 Léon Tolstoi1978
N° 1990A Claude Bernard1978
N° 2029 Ladislas de Bercheny1979
N° 2030 Léon Jouhaux1979
N° 2031 Pierre Abélard1979
N° 2032 Georges Moinaux dit Courteline1979
N° 2032A Simone Weil1979
N° 2032B André Malraux1979
N° 2034 100èm anniversaire de la naissance de Victor Segalen (1878-1919)1979
N° 2038 100èm anniversaire de la naissance de Francisque Poulbot (1879-1946) dessinateur1979
N° 2052 Félix Guyon (1831-1920)1979
N° 2094 Rochambeau 2èm centenaire de l'arrivée à Newport1980
N° 2095 Viollet le Duc (1814-1879)1980
N° 2096 Jean Monnet (1888-1979)1980
N° 2097 Jean-Marie de La Mennais (1780-1860)1980
N° 2098 Frédérc Mistral (1830-1914)1980
N° 2099 Saint-John Perse (1887-1975)1980
N° 2100 Pierre Paul de Riquet (1604-1680)1980
N° 2148 Louis Armand (1905-1971) académicien1981
N° 2149 Louis Jouvet (1887-1951) Artiste et directeur de théatre1981
N° 2150 Soeur Anne-Marie Javouhey (1779-1851) foncdatrice de la congrégation Saint-Joseph de Cluny1981
N° 2151 Jacques Offenbach (1819-1880)1981
N° 2152 Révérend-Père Pierre Teilhard de Chardin (1881-1955) théologien et savant1981
N° 2153 Pasteur Marc Boegner (1881-1970) penseur et écrivain1981
N° 2174 Hommage à Virgile (70 av JC)1981
N° 2198 800èm anniversaire de la naissance de Saint-François d'Assise1982
N° 2201 125èm anniversaire de la naissance de Lord Baden-Powell et 75èm anniversaire du mouvement scout1982
N° 2215 150èm anniversaire de la naissance de Jules vallès (1832-1885) ecrivain et journaliste1982
N° 2218 Hommage à Frédéric et Irène Joliot-Curie1982
N° 2225 Guillaume Postel (1510-1581)1982
N° 2226 Henri Mondor (1885-1962) chirurgien et écrivain1982
N° 2227 Louis Pergaud (1882-1915) écrivain1982
N° 2228 Robert Debré (1882-1978) pédiatre1982
N° 2229 André Chantemesse (1851-1919) médecin bactériologiste1982
N° 2230 Gustave Eiffel (1832-1923) ingénieur1982
N° 2249 4èm centenaire de la mort de sainte Thérèse d'Avila1982
N° 2250 Cavelier de La Salle découverte de la Louisiane 16821982
N° 2251 Hommage à Léon Blum (1872-1950) écrivain et homme politique1982
N° 2256 500èm anniversaire de la naissance de Martin Luther (1483-1546) théologien et réformateur1983
N° 2279 André Messager (1852-1929) compositeur1983
N° 2280 Jacques-Ange Gabriel (1698-1782) architecte1983
N° 2281 Hector Berlioz (1803-1869) compositteur1983
N° 2282 Max-Pol Fouchet (1913-1980) ecrivain1983
N° 2283 René Cassin (1887-1976) juriste prix Nobel de la paix 19681983
N° 2284 Henri Beyele dit Stendhal (1783-1842) écrivain1983
N° 2290 Vélocipède Pierre et Ernest Michaux1983
N° 2291 Hommage à Jean Effel1983
N° 2298 Hommage à Pierre Mendès France (1907-1982)1983
N° 2307 Jacques Cartier1984
N° 2328 Emile Litté (1801-1881) lexicographe1984
N° 2329 Jean Zay (1904-1944) homme politique1984
N° 2329A Pierre Corneille (1606-1684) auteur dramatique1984
N° 2330 Gaston Bachelard (1884-1962) philosophe1984
N° 2331 Jean Paulhan (1884-1968) critique et essayiste1984
N° 2332 Evariste Galois (1811-1832) mathématicien1984
N° 2336 Hommage à Marx Dormoy (1888-1941)1984
N° 2344 Hommage à Vincent Auriol (1884-1966)1984
N° 2390 Hommage à Charles Dullin1985
N° 2406 Hommage à Pierre Cot (1895-1977)1986
N° 2418 Bicentenaire de la naissance de Saint JMB Vianney (1786-1859) curé d'Ars1986
N° 2443 Centenaire de la naissance d'Henri Alain-Fournier (1886-1914)1986
N° 2497 Centenaire de la naissance de Blaise Cendrars (1887-1961)1987
N° 2544 Centenaire de la naissance de Roland Garros (1888-1918)1988
N° 2564 Sieyès (1748-1836)1989
N° 2566 Vicomte de Noailles (1756-1804)1989
N° 2568 Barnave (1761-1793)1989
N° 2569 Drouet (1763-1824)1989
N° 2708 Sixième centenaire de la mort de Gaston Fébus (1331-1391)1991
N° 2727 Centenaire de la naissance de Max Ernst (1891-1976)1991
N° 2746 500èm anniversaire de l naissance de Marguerite d'Angoulème reine de Navarre (1492-1549)1992
N° 2747 César Franck (1822-1890)1992
N° 2748 Erik Satie (1866-1925)1992
N° 2749 Florent Schmit (1870-1958)1992
N° 2750 Arthur Honegger (1892-1955)1992
N° 2751 Georges Auric (1899-1983)1992
N° 2752 Germaine Tailleferre (1892-1983)1992
N° 2800 Emile Chartier dit Alain (1868-1951)1993
N° 2803 André Chamson (1909-1983)1993
N° 2828 400ème anniversaire de la naissance de Georges de la Tour (1593-1652)1993
N° 2832 Cinquantenaire de la mort de Maurice Denis (1870-1943)1993
N° 2896 400èm anniversaire de la naissance de Nicolas Poussin (1594-1665)1994
N° 2966 Hommage à André Maginot( 1877-1932)1995
N° 2983 Hommage à Francis Jammes (1868-1938)1995
N° 2989 Bicentenaire de la naissance de Jean-Baptiste Corot (1796-1875)1996
N° 2993 Centenaire de la naissance de Jacques Rueff (1896-1978)1996
N° 3015 Hommage à Jacques Marette (1922-1984)1996
N° 3115 Lancelot1997
N° 3116 Pardaillan1997
N° 3117 D'Artagnan1997
N° 3118 Cyrano1997
N° 3119 Le capitaine Fracasse1997
N° 3120 Le Bossu1997
N° 3138 50èm anniversaire de la mort de l'Abbé Franz Stock (1904-1948) aumônier des prisons1998
N° 3238 800èm anniversaire de la mort du roi d'Angleterre Richard 1er Coeur de Lion (1157-1199)1999
N° 3262 Robert Doisneau1999
N° 3264 Jacque-Henri Lartigue1999
N° 3265 Henri Cartier-Bresson1999
N° 3266 Atget1999
N° 3267 Nadar1999
N° 3301 Sandro Botticelli (1445-1510)2000
N° 3328 300èm anniversaire de la naissance de l'ingénieur et agronome Henri-Louis Duhamel du Monceau (1700-1782)2000
N° 3337 Centenaire de la naissance d'Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944)2000
N° 3359 Hommage au dessinateur Raymond Peynet (1908-1999)2000
N° 3369 Pieter Bruegel l'Ancien (v 1525-1569)2001
N° 3403 120èm anniversaire de la naissance de l'ingénieur Albert Caquot (1881-1976)2001
N° 3429 Johan Barthold Jongkind (1819-1891)2001
N° 3434 Hommage à Jean-Pierre Bloch (1905-1999)2001
N° 3435 Centenaire de la naissance du dessinateur et graveur Albert Decaris (1901-1988)2001
N° 3461 Gustav Klimt (1862-1918)2002
N° 3476 Bicentenaire de la rencontre des deux navigateurs et explorateurs Nicolas Baudin(1754-1803) et Matthew Flinders (1774-1814)2002
N° 3477 Bicentenaire de la rencontre des deux navigateurs et explorateurs Nicolas Baudin(1754-1803) et Matthew Flinders (1774-1814)2002
N° 3482 Fernando Botero2002
N° 3526 Elisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842)2002
N° 3535 Jesus Rafael Soto2002
N° 3544 Hommage à Genevière de Gaulle Anthonioz (1920-2002)2003
N° 3554 Hommage à Milan Rastislav Stefanik (1880-1919)2003
N° 3660 Jean-Leon Gérôme (1824-1904)2004
N° 3729 Centenaire de la mort d'Henri Wallon (1812-1904)2004
N° 3746 Rachi (1040-1105)2005
N° 3780 Alexis de Tocqueville (1805-1859)2005
N° 3837 Raymond Aron (1905-1983)2005
N° 3852 Avicenne2005
N° 3859 Jacob Kaplan2005
N° 3901 Pierre Bayle (1647-1706)2006
N° 3941 Pablo Casals (1879-1973)2006
N° 4078 Pierre Pflimlin2007
N° 4088 Sully Prudhomme (1839-1907)2007
N° 4105 Paul Sérusier (1864-1927)2007
N° 4145 Abd el-Kader (1808-1883)2008
N° 4286 Jean Jacques Henner2008
N° 4305 Honoré Daumier (1808-1879)2008
N° 4356 Jean Calvin théologien2009
N° 4377 Etienne Dolet (1509-1546) mort pour ses idées2009
N° 4386 Croix Rouge, Henry Dunant (1828-1910)2009
N° 4391 Eugène Vaillé (1875-1959)2009
N° 4401 Juliette Dodu (1848-1909)2009
N° 4451 Bourse aux timbres 150ém anniversaire, Alberto Bolaffi (1874-1944)2010
N° 4710 Centenaire de la loi Bonnevay2012
N° 4724 Raphaël Elizé (1891-1945)2013
N° 4928 Léonard Limosin émailleur du roi, Le jugement de Pâris2015
N° 4929 Léonard Limosin émailleur du roi, Sibylle d'Erythrée2015
N° F4928 Léonard Limosin émailleur du roi2015
N° 5062 Louise Labé (v 1524 - v 1566)2016
N° 5066 Ecole supérieure des Mines de Saint Etienne2016
N° 5067 Les grandes heurs de l'histoire de France :Catherine de Médicis2016
N° 5068 Les grandes heurs de l'histoire de France : Camp du drap d'or2016
N° F5067 Les grandes heurs de l'histoire de France : La Renaissance2016
N° 5069 Charles Gleyre (1806-1874)2016
N° 5070 Front populaire (1936 - 2016) Les premières femmes au gouvernement2016
Att N° Françoise Giroud, une femme de tête2016
Att N° Anne Morgan (1873-1952)2017